Filmographie

2017  Die Muse des Mörders  (Madelaine Montana)
2017  Die letzte Reise  (Katharina Krohn)
2015  Auf der Straße  (Hanna Berger)
2014  Bis zum Ende der Welt  (Maria Nikolai)
2013  Zurück ins Leben  (Maria Niemann)
2013  Stiller Abschied  (Charlotte Brüggemann)
2013  Schon wieder Henriette  (Henriette Frey)
2012  Die kleine Lady  (Gräfin)
2012  Oma wider Willen  (Henriette Dietrichstein)
2012  Die lange Welle hinterm Kiel  (Margarethe Kämmerer)
2011  Meine Schwester  (Katharina Wallner)
2011  Therese geht fremd  (Therese Engel)
2011  Wie ein Licht in der Nacht  (Carla Binder)
2011  Das Glück ist ein Kaktus  (Edith)
2011  Der Glücksbringer  (Agnes Wieland)
2010  Luises Versprechen  (Luise Seeliger)
2009  Zwei Ärzte sind einer zu viel - Reif für die Insel  (Anna Louise Albrecht)
2009  Zwei Ärzte sind einer zu viel - Der Schatz im Silbersee  (Anna Louise Albrecht)
2009  Annas zweite Chance  (Anna Ewald Klahsen)
2008  Der Besuch der alten Dame  (Claire Zachanassian)
2008  Zwei Ärzte sind einer zu viel - Wer im Glashaus sitzt  (Anna Louise Albrecht)
2008  Zwei Ärzte sind einer zu viel - Kampf bis aufs Skalpell  (Anna Louise Albrecht)
2007  Niete zieht Hauptgewinn  (Marie Gruber)
2007  Die Geschworene  (Hanni Winter)
2007  Alma ermittelt - Tango und Tod  (Alma Mitterteich)
2006  Zwei Ärzte sind einer zu viel  (Anna Louise Albrecht)
2006  Heute fängt mein Leben an  (Hedi Ohlsen)
2006  Die Frau im roten Kleid  (Ines Kupfer)
2006  Mathilde liebt  (Mathilde Kramer)
2006  Der Räuber Hotzenplotz  (Großmutter)
2005  Hengstparade  (Hella Fischer)
2005  Neue Freunde, neues Glück  (Nele Ungureit)
2005  Alpenglühen 2 - Liebe versetzt Berge  (Rosa Mayrhofer)
2004  Das Familiengeheimnis  (Jona Goltz)
2004  Blatt und Blüte - Die Erbschaft  (Viktoria Baumann)
2003  Alpenglühen  (Rosa Mayrhofer)
2003  Julia - eine ungewöhnliche Frau / 5. Staffel  (Dr. Julia Laubach)
2002  Julia - eine ungewöhnliche Frau / 4. Staffel  (Dr. Julia Laubach)
2002  Klaras Hochzeit  (Klara Drost)
2001  Julia - eine ungewöhnliche Frau / 3. Staffel  (Dr. Julia Laubach)
2001  Die Gottesanbeterin  (Trixi Jancik)
2000  Julia - eine ungewöhnliche Frau / 2. Staffel  (Dr. Julia Laubach)
2000  Schimanski muss leiden  (Simone Popp)
2000  Schwiegermutter  (Anna Hackenthal)
1999  Julia - eine ungewöhnliche Frau / 1. Staffel  (Dr. Julia Laubach)
1999  Der Preis der Sehnsucht  (Dr. Petra Klinger)
1998  Jimmy the Kid  (Mutter Mörsch)
1998  Busenfreunde 2  (Gerda Kroll)
1998  Letzte Chance für Harry  (Daniela Koch)
1998  Weißblaue Wintergeschichten - Der eiserne Besen  (Frau Kaltenberger)
1997  Hunger - Sehnsucht nach Liebe  (Lauras Mutter)
1997  Lamorte  (Mona)
1997  Ein Schutzengel auf Reisen  (Sonja Schretter)
1997  Weißblaue Wintergeschichten - Die Härte des Gesetzes  (Rita Falkenstein)
1996  Hofrat Geiger - Alte Liebe, neues Glück  (Marianne Mühlhuber)
1996  Von Frau zu Frau - Ein neues Leben  (Rieke Heimerdinger)
1996  Derrick - Verlorener Platz  (Lore Lenau)
1996  Diebinnen  (Klara Herzog)
1995  Ein Mann in der Krise - Zum Glück gibt's meine Frau  (Klara Seyfried)
1995  Das Kapital  (Mutter)
1995  A.S. - Die Diva  (Tatjana Landauer)
1995  Derrick - Derricks toter Freund  (Martha Hauser)
1995  Ich begehre Dich  (Alexandra Meyberg)
1994  Weißblaue Wintergeschichten - Ein fast anständiger Kerl  (Johanna Neumann)
1994  Von Frau zu Frau - Die Sammlerin  (Alena Westorp)
1994  Kommissar Rex - Endstation Wien  (Hermine Werner)
1994  Karrussel des Lebens  (Phoebe Shakelton)
1994  Alles auf Anfang  (Lore Kuballa)
1994  Tafelspitz  (Karoline Gschwantner)
1993  Probefahrt ins Paradies  (Schwester Ursula)
1993  Ein unvergessliches Wochenende in Salzburg  (Felicitas Scherrer)
1993  Der Magier
1992  Schtonk  (Freya von Hepp)
1992  Derrick - Ein sehr trauriger Vorgang  (Ricarda Hohner)
1992  For Parents only  (Clara)
1991  Herr Ober  (Frau Held)
1991  Himmelsschlüssel  (Linda Ludwig)
1990  Der Alte - Er war nie ein Kavalier  (Senta Greifswald)
1990  Die spät bezahlte Schuld  (Margaret)
1988  Die Erfolgreichen
1987 - 1990  Das Erbe der Guldenburgs  (Gräfin Christine von Guldenburg)
1987  Das andere Leben  (Agnes Brückner)
1987  Derrick - Fliegender Vogel  (Dr. Brigitte Gordes)
1986  Der Alte - Killer gesucht  (Christa Beleitis)
1986  Ein wunderlicher Kerl  (Johanna Keßler)
1985  Donauwalzer  (Judith)
1985  Wien, Wien - Nur du allein
1982  Ein Kleid von Dior  (Mrs. Matthews)
1982  Maria HelliWell - When we are married  (Maria Helliwell)
1980  Kolportage  (Karin)
1979  Victoria  (Camilla)
1979  Olympia  (Olympia)
1977  Das brennende Geheimnis  (Mathilde Blumberg)
1976  Hund im Hirn
1976  Der Talismann  (Flora Baumscheer)
1975  Playhouse
1975  Die Kinder  (Anna)
1974  Marie Therese
1973  Die Welt des Robert Stolz
1973  Was ihr wollt  (Maria)
1972  Versuchung im Sommerwind  (Renate)
1972  Mensch ärgere dich nicht  (Frl. Glöckner)
1972  Hauptsache Ferien  (Ursula Kannenberg)
1971  Der Schlafwagenkontrolleur  (Lucienne)
1971  Portrait eines Planeten
1970  Jedermann  (Buhlschaft)
1969  Die Fee  (Lu)
1967  Tee und etwas Sympathie  (Laura Reynolds)
1966  Das Märchen  (Fanny Theren)
1966  Ein Phönix zuviel  (Dynamene)
1966  Ollapotrida  (Marie Lassarus)
1966  An der schönen blauen Donau  (Christine Gasser)
1965  Brooklyn Ballade  (Stella Goodman)
1965  Fritz Kortner probt "Kabale und Liebe" (Fünfter Akt, Siebente Szene)  (Luise)
1964  Katharina Knie  (Katharina Knie)
1964  Anatol - Abschiedssouper  (Annie)
1964  Hofloge  (Hortense)
1964  Der Verschwender  (Fee Cheristane)
1963  Donaugeschichten  (Christel Müller)
1963  Leutnant Gustl  (Anna Riedl)
1963  Die Abenteuer des Háry János  (Marie Louise)
1963  Der Bauer als Millionär  (Jugend)
1962  Der Unschuldige  (Christine Erdmann)
1962  Der Zerrissene
1962  Der jüngste Tag  (Anna)
1962  Anatol - Die Frage nach dem Schicksal  (Cora)
1962  Eine Nacht in Venedig  (Gerda Weyringer)
1962  Mädl aus der Vorstadt  (Rosalie)
1961  Schweyk im zweiten Weltkrieg  (Anna)
1961  Der Bauer als Millionär  (Lottchen)
1961  Der Degen mit den Genien  (Barbara)
1958  Immer die Radfahrer  (Angelika)
1958  Ferdinand Raimund  (Toni Wagner)
1956  Der Edelweißkönig  (Veverl)
1956  Der Meineidbauer  (Maria)
1955  Kronprinz Rudolfs letzte Liebe  (Mary Vetsera)
1955  Die Wirtin zur goldenen Krone  (Lore)
1955  Der Major und die Stiere  (Marie)